Граничар

Discussion in 'Историческая миниатюра (ВИМ)' started by sano4kin, Sep 13, 2017.

  1. sano4kin

    sano4kin Местный Мастер

    Joined:
    Feb 20, 2017
    Messages:
    254
    Likes Received:
    1,480
    Имя:
    Алексей Лебедев
    Добрый день!
    Наконец возвращаюсь к своей любимой зазнобе - наполеонике) Фигурка фирмы Георгиевский крест, небольшая конверсия сделана заказчиком, сам я лепить не умею (пока). Данный усатый мужчина представляет из себя рядового 13-го Валашско-иллирийского полка. Белые штаны - сознательный выбор, продуманный и осмысленный. 54 мм. Белый металл. Темпера. Приятного просмотра!

    г1.jpg г2.jpg г3.jpg г4.jpg г5.jpg г6.jpg г7.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 21
    • +5 +5 x 2
    Last edited by a moderator: Sep 13, 2017
  2. DSK

    DSK Moderator Staff Member Мастер

    Joined:
    Feb 20, 2017
    Messages:
    2,607
    Likes Received:
    6,452
    Location:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
  3. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Joined:
    Feb 23, 2017
    Messages:
    197
    Likes Received:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    To order painting:
    принимаю заказы
    Алексей, Вы немного ошиблись с количеством цветных выпушек сзади на мундире (ниже пояса). Их должно быть две, а не три.
    И красная шинель - тоже выглядит хотя и красиво, но как-то уж ... :)

    Кстати, почему-то авторы перестали ставить датировку своих фигурок. А для правильного понимания того, что изображено (и насколько это правильно с исторической точки зрения), это необходимо.
    И в данном случае можно совершенно однозначно указать - "1814-1815 г.г." (ну, если уж речь идёт о периоде Наполеоновских войн)

    И ещё немного по киверу...
    Подобные кивера, сделанные путём добавления в 1805 г. козырька на клобук, к 1814 году уже давно были заменены у граничар на австрийские кивера. Поэтому, мне кажется, здесь можно было бы сделать мундир более раннего образца, то есть белый.
    А так получилось, что кивер и мундир немного из разных временных периодов.
     
    Last edited: Sep 13, 2017
  4. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Joined:
    Mar 16, 2017
    Messages:
    2,095
    Likes Received:
    3,003
    Location:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
  5. sano4kin

    sano4kin Местный Мастер

    Joined:
    Feb 20, 2017
    Messages:
    254
    Likes Received:
    1,480
    Имя:
    Алексей Лебедев
    Мерси!)
     
  6. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Joined:
    Feb 20, 2017
    Messages:
    2,304
    Likes Received:
    2,012
    Location:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    А всё же на чём основано такое решение? Как походный вариант? Гренц-инфантерия, насколько мне известно, носила такие же светло-синие штаны как и венгерская пехота - с узлами на бёдрах.
    Второй непонятный момент это помпон на кивере, который почему-то "сполз" вниз, заняв место розетки. А должен был быть на верхнем краю кивера. Ну и розетка тоже должна быть - на своём месте, там где сейчас помпон. Хотя, это замечание относится уже к работе скульптора....
     
    Last edited: Sep 14, 2017
  7. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Staff Member Мастер

    Joined:
    Feb 19, 2017
    Messages:
    2,635
    Albums:
    1
    Likes Received:
    3,890
    Location:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Классный вояка!! А мне очень понравился этот ржавый цвет мундира!! Смотриится очень интересно..
     
  8. Игорь Л.

    Игорь Л. Старожил

    Joined:
    Nov 5, 2017
    Messages:
    516
    Likes Received:
    376
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Уважаемые коллеги,
    попытка реконструкции граничара основана, прежде всего, на работах М.Борисова и Э.Ачерби (E.Acerbi), иллюстрациях Оттенфельда, а также из 4-х томника Дж.Элтинга.
    Красная скатка на ранце - это плащ ("кабаница"), каковые были, в том числе, красного или красно-коричневого цвета. Белые рабочие панталоны - согласно Борисову - имели тот же крой, как и венгерские строевые, но без расшивки шнуром. Видел такие в венском Арсенале. У Элтинга из 4-х изображенных на странице рядовых граничар двое - в белых панталонах, причем один при этом в коричневом мундире. У всех четверых "переделанные" кивера со "сползшими" помпонами. Такое же расположение помпонов на этих киверах показывает Оттенфельд и, очевидно, следуя за ним - Б.Фостен. Замена этих киверов на более привычный нам образец началась в 1806, но не была единовременной. Переход на коричневые мундиры растянулся с авг.1808 до 1813-14 гг. Борисов ссылается, что у Кнотеля на 1812 г. 13-й полк в коричневом, однако сам датирует его переход на новые мундиры 1814. При этом помянутый Ачерби пишет, что коричневая форма у граничар существовала и до 1808 г. (параллельно с белой строевой). Она использовалась в быту и в мирное время в пределах "военной границы". Светло-серое прикладное сукно присвоено данному полку в 1810, поэтому полагаю, что этот персонаж может быть отнесен к периоду 1810-1811 гг.
    С замечанием о лишней выпушке полностью согласен.
    С наилучшими пожеланиями,
    ИБ
     
  9. Сергей Шумилов

    Сергей Шумилов Местный

    Joined:
    Oct 29, 2017
    Messages:
    264
    Likes Received:
    591
    Имя:
    Сергей Шумилов
    Классная работа.
     

    Attached Files:

  10. Игорь

    Игорь Участник

    Joined:
    Feb 21, 2017
    Messages:
    61
    Likes Received:
    29
    Отличная роспись