Гусар Александра II.

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем palpatin, 23 окт 2026 в 22:48.

  1. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    475
    Нравится:
    1.961
    Имя:
    Сергей
    Продолжение серии Российская империя. Четырнадцатая фигурка в серии.


    Название от производителя – Матрос Рядовой армейских гусарских полков. Россия, 1860-1869.

    Производитель – EK Castings. Размер 54 мм. Белый металл.


    1. Датировка.

    Производитель датирует фигурку 1860-1869гг. Данная датировка выглядит очень странной. Фигурка как раз в форме 1869г. и позже.


    2. Униформа.

    Венгерские гусары это шнуры. И вот эти шнуры на протяжении всей истории гусар Российской армии постоянно меняли свое количество. Регламентированная гусарская форма появляется при императрице Екатерине II. Гусары были и до этого, но их одежда, видимо, не регламентировалась. В 18в. шнуры нашивали с большими промежутками между рядами. Затем начался процесс сближения рядов. И к эпохе Наполеоновских войн гусарский костюм приобрёл наиболее гармоничное сочетание, когда расстояние между рядами шнуров примерно было равно ширине самих шнуров. Дальше началось пришивание шнуров практически без промежутков. Форма спереди была практически заткана полностью шнурами. Можно посмотреть на портрет Лермонтова, например. В общем, начало получаться что-то карнавальное. С второй половины 19в. в мода кардинально меняется. Вместо фраков появляются полукафтаны. И даже гусарские доломаны превращаются по сути в эти самые полукафтаны расшитые шнурами. Фактически доломан превращается в венгерку с небольшим количеством рядов шнуров. В общем вся история гусарства это постоянное перешивание шнуров. Но без шнуров и гусаров бы не было. Рассматриваемая фигурка представляет именно последнюю стадию размещения шнуров. Практически сразу после занятия престола Александром II вводится новая форма на основе полукафтана. Гусары также получают удлиненные доломаны и ментики. Впрочем, ментики через несколько лет в армии вообще отменяют, оставляя их только генералам. В 1862г. вместо кивера вводится шапка суконная, больше известная как кепи. В 1869г. вводятся чакчиры вместо шароваров и на сапоги вводятся репейки вместо кисточек. На фигурке мы видим сапоги именно с репейками, поэтому и датировку можно рассматривать с 1869г. в 1872г. кепи заменяется другим головным убором – шако. В отличии от кепи, которое было суконным, шако имело кожаный околыш и фетровую тулью. Однако по внешнему виду от предыдущей шапки почти не отличалось. Т.о. можно покрасит фигурку и на 1869г. – околыш и тулья по полкам, и на 1872г. – околыш чёрный для всех, тулья цветная по полкам. Чакчиры для всех серо-синие.


    3. Скульптура.

    Автор фигурок производителем не указан. Скульптур, в целом, хорошая. Все шнуры показаны ровно и чётко.

    4. Ошибки и недочёты.

    Можно было бы добавить султан, при парадной форме он носился. Впрочем, деталь съёмная.

    5. Покраска.

    Акриловые краски Love2art, Vallejo, Pebeo, Idea. Покрашена фигурка может быть в цвета любого армейского гусарского полка, за исключением Ингерманладского. Представленный вариант в форме Александрийского полка.


    IMG_3673.jpg
    IMG_3674.jpg IMG_3675.jpg IMG_3676.jpg IMG_3677.jpg IMG_3678.jpg IMG_3679.jpg IMG_3680.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  2. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.115
    Нравится:
    3.069
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    "Название от производителя – Матрос Рядовой армейских гусарских полков. Россия, 1860-1869." ;)