Горелик детально тему кроя одежды не показывал на своих рисунках- ВЕРСИЯХ.
серьезно так и есть есть широкие штаны но они короткие и заправлены они в ноговицы которые у тех же половцев подвязывались к поясу, а потом уже сапоги.
об этом же пишет Н. Хрипунов, на сегодня наиболее полно описавший по артефактам комплекс одежды монголов.
"Штаны являлись одной из важнейших частей костюма кочевников. Причем использовались они как мужчинами, так и женщинами: «Все женщины носят штаны». Однако в письменных источниках сообщения о них скупы, и в данном случае нам приходится рассматривать в первую очередь сохранившиеся артефакты.
Со времен хуннов и до этнографического времени монгольские штаны практически не претерпели изменений в крое. Они оставались достаточно свободными. В наиболее простом варианте состояли из 3 основных деталей: двух трубообразных штанин и ромбовидной ластовицы. Однако чаще все же штанины имели несколько более сложный крой . Система крепления у штанов была самая простая - в верхней их части нашивалась свернутая пополам полоска ткани, в которой продергивался шнурок.
Поверх штанов могли носиться высокие чулки, крепившиеся к поясу. На монгольских штанах XIII-XIV вв. могло быть два варианта приспособлений для крепления чулок: во-первых, крепящий штаны на поясе шнурок могли не вшивать в верхней их части, а пропускали через специальные петли, аналогичные петлям для ремня на современных брюках; и к нему крепились чулки; во-вторых, на штаны могли нашить специальные завязки, к которым и крепились чулки."
вот тут все вместе https://kitabhona.org.ua/costum_costum/khripunovorda1.html
ну и еще штаны . тот же принцип короткие и поверх раздельные широкие "ногавицы "
-
Мне нравится | Like x 1
-
Спасибо! | Thank you! x 1
Последнее редактирование: 8 окт 2018